Девять произведений в трех номинациях прошли в финал седьмого сезона общероссийской литературной премии «Дальний Восток» имени Арсеньева. Короткий список номинантов объявили в Москве.
В номинации «Короткая проза» соревнуются Антонина Гилева с книгой «Осколки студеного лета», Алексей Небыков со сборником «Неодолимая тишина света. Русский хтонический рассказ» и Улита Котельникова с произведением «Тундра помнит». В «Длинной прозе» в список финалистов вошли Ольга Рожнева с романом «Заветный берег», Ольга Погодина с книгой «Золото Умальты» и Лев Сысоров с произведением «Лилька». За звание лучшей «Прозы для детей» поборются Екатерина Згурская («Тигренок, на которого не хватило краски»), Анатолий Валевский («Первая скрипка не умирает») и Надежда Ташлыкова («Земля леопардов»).
Куратор премии Роман Косыгин объяснил, что главный критерий для финалистов – способность передать уникальность Дальнего Востока. Впечатление от этого заповедного края настолько сильно, что не может не отразиться в текстах авторов, подчеркнул он.
Особенностью седьмого сезона премии стало участие авторов из других стран. Роман Косыгин рассказал, что активная работа в рамках фестиваля «Литература Тихоокеанской России» дала свои плоды, и на конкурс начали поступать заявки от зарубежных авторов.
Член Малого жюри Екатерина Барбаняга, отвечавшая за отбор в номинации «Длинная проза», поделилась своими наблюдениями о литературных тенденциях. Она обратила внимание на то, что дальневосточная тематика оказалась особенно плодотворной для детективного жанра, а также сообщила, что в конкурсе участвуют работы молодых авторов, которые привносят в литературу о регионе новую энергию.
Член Большого жюри Олег Трушин, которому предстоит выбирать абсолютного победителя среди финалистов, уже обозначил свои приоритеты. Для него ключевым критерием является художественность произведения и уникальный авторский почерк.
Церемония вручения премии состоится 5 декабря в Москве в Фонде культуры. Премия «Дальний Восток» имени Арсеньева учреждена по инициативе зампреда правительства РФ — полпред резидента России в ДФО Юрия Трутнева. Впервые лауреаты премии были названы в декабре 2019 года. За шесть сезонов на соискание премии поступило более 700 заявок от писателей из 49 регионов России, а также от соотечественников, проживающих за рубежом.






