Сотрудники главного управления МЧС России по региону организовали открытые уроки по культуре безопасности в образовательных учреждениях региона, приуроченные ко Всемирному дню гражданской обороны, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу ведомства.
В ходе мероприятий сотрудники МЧС рассказали о принципах гражданской обороны и ее значении в повседневной жизни. Учащимся показали обучающие видеоролики, а также напомнили о важности соблюдения правил пожарной безопасности как в школе, так и дома. Инспекторы ГИМС провели лекции о безопасности на водоемах, продемонстрировав средства спасения и правила их использования.
«Наша основная задача — формирование культуры безопасности у населения и обучение детей основам безопасного поведения в экстренных ситуациях. Мы стремимся, чтобы как можно больше детей знали о мерах безопасности, а родители и учителя активно участвовали в этих уроках», — пояснил замначальника главного управления по гражданской обороне Александр Никифоров.
Так, в ходе мероприятия более тысячи школьников получили знания о правилах пожарной безопасности и правильном поведении при возникновении ЧС. Учащиеся активно задавали вопросы, слушали сотрудников МЧС и даже проходили практические занятия по надеванию защитной одежды и противогазов.






