Авиация доставила гуманитарную помощь в пострадавшие от паводка села Верхоянского района

По заявке Службы спасения Якутии организована доставка гуманитарного груза для населения, пострадавшего от дождевого паводка. Перевозку из Якутска в отдалённые населённые пункты выполнил вертолёт Ми-8МТ Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России, сообщает «Якутия 24» со ссылкой на Службу спасения региона.

Вчера и сегодня, 31 августа и 1 сентября, экипаж совершил рейсы в Верхоянск, а также в сёла Дулгалах и Боронук. В Дулгалах доставили около двух тонн гуманитарной помощи. Глава наслега Елена Ноговицына поблагодарила правительство республики за оперативное реагирование и рассказала о ходе восстановительных работ.

«В этом году паводок был меньше, чем в 2022 году, но у любого человека дом – это главный очаг, даже маленькая вода в доме – это беда. К нам на помощь сразу приехали экстренные службы – МЧС, Служба спасения, позже прилетели бойцы стройотряда. Помогли эвакуировать население, провели восстановительные работы. На сегодняшний день все жители вернулись в свои дома, в селе подключено отопление. Но последствия паводка устраняются до сих пор: территория постепенно просыхает, восстановительные работы продолжаются. По сегодняшний день мы получаем гуманитарный груз, то, что нам нужно, прибывает. Были затоплены котельная и детсад, но уже восстановили, все работает в рабочем порядке. Мы очень благодарны нашему правительству», — сказала Елена Ноговицына.

Напомним, в конце июля сильные дожди привели к резкому подъёму уровня воды в реках Верхоянского района. Стихия стала причиной затопления жилых домов и социально значимых объектов в нескольких населённых пунктах. В связи с масштабами происшествия в районе ввели режим чрезвычайной ситуации местного характера.

Оставьте оценку на данную статью в Яндекс Формах. Спасибо!

Прямой эфир

ВСЕ НОВОСТИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ