Навигация для маломерных судов открыта почти на всей территории Якутии

Навигация для маломерных судов открыта почти на всей территории Якутии. С 14 июня движение разрешено на водных объектах Абыйского и Усть-Янского районов, с 16 июня — в Аллаиховском, Анабарском и Булунском районах (за исключением залива Неелова, где навигация начнется 23 июля), сообщает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по Якутии.

В целях безопасности граждан инспекторы Центра ГИМС регулярно проводят профилактические рейды и патрулирования, особенно в выходные дни.

Главный государственный инспектор по маломерным судам Якутии Аурика Смирнова рассказала, что в ходе рейдовых мероприятий инспекторами проводится проверка документов судоводителей, исправности технического состояния маломерных судов, наличия спасательных жилетов и инвентаря, соблюдения допустимого количества людей на борту.

«Судоводителям при себе необходимо иметь удостоверение на право управления маломерным судном и судовой билет с отметкой о прохождении технического освидетельствования или его копии, заверенной в установленном порядке. Напоминаем, что в районах республики, где навигация еще не открыта, выход маломерных судов на водные объекты категорически запрещен», — пояснила она.

Оставьте оценку на данную статью в Яндекс Формах. Спасибо!

Прямой эфир

ВСЕ НОВОСТИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ