В Нерюнгринском районе подвели итоги особого противопожарного режима

На территории Нерюнгринского района завершились мероприятия в рамках особого противопожарного режима. Инспекторский состав Госпожнадзора подвёл итоги профилактических мероприятий и проанализировал статистику пожаров за период действия режима. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Якутии.

С начала текущего года на территории района зарегистрировано 17 техногенных пожаров — это на 26 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года (в прошлом году зафиксировано 23 пожара). При этом в текущем периоде погиб 1 человек (в прошлом году погибших не было), травмированных нет (как и в прошлом году).

Основные места возникновения возгораний остаются прежними — жилой сектор и гаражные кооперативы. Среди главных причин пожаров выделяют аварийный режим работы электрооборудования и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.

Сотрудники МЧС России провели серию выездных обследований многоквартирных жилых домов. За отчётный период осуществлено 24 выездных обследования многоквартирных домов V степени огнестойкости, по результатам которых были объявлены предостережения о недопустимости нарушений требований пожарной безопасности.

Значительное внимание уделялось работе с населением для предотвращения гибели людей на пожарах. Специалисты организовали открытые уроки по пожарной безопасности и провели беседы с работниками образовательных и социальных учреждений, акцентируя внимание на важности оснащения жилых помещений автономными дымовыми пожарными извещателями. Общий охват просветительских мероприятий составил 683 человека.

Снижение количества пожаров подтверждает эффективность принятых надзорных и профилактических мер. Сотрудники МЧС напоминают жителям Нерюнгринского района о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности в быту: регулярно проверять состояние электрооборудования, следить за исправностью печей и дымоходов, а также устанавливать автономные дымовые пожарные извещатели в жилых помещениях.

«Профилактика — ключ к снижению числа пожаров и их последствий. Мы продолжим работу с населением, чтобы каждый знал, как предотвратить беду и действовать в экстренной ситуации», — отметил Юрий Мироняк, начальник Нерюнгринского пожарно-спасательного гарнизона.

Оставьте оценку на данную статью в Яндекс Формах. Спасибо!

Прямой эфир

ВСЕ НОВОСТИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ