Ученые Сеченовского университета создали базы данных для лечения дерматомиозита и волчанки

Исследователи Центра математического моделирования в разработке лекарств Первого МГМУ имени Сеченова зарегистрировали две уникальные базы данных для подбора терапии аутоиммунных заболеваний — дерматомиозита и системной красной волчанки, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на сообщение университета.

Разработанные ресурсы помогут врачам точнее подбирать лечение с учетом индивидуальных особенностей каждого пациента, а фармацевтическим компаниям – ускорить создание новых эффективных препаратов.

Дерматомиозит и системная красная волчанка — аутоиммунные заболевания, при которых иммунная система атакует собственные ткани организма. Они могут приводить к тяжелым системным поражениям: мышц и легких – при дерматомиозите, почек, суставов и кожи – при волчанке. Стандартная терапия включает прием глюкокортикоидов и иммуносупрессантов, которые оказывают неспецифическое системное воздействие и могут вызывать серьезные побочные эффекты.

Разработка новых препаратов затруднена из-за высокой вариабельности клинических и иммунологических характеристик пациентов. Чтобы преодолеть эту проблему, ученые создали две специализированные базы данных. Первая содержит информацию об уровнях 19 цитокинов в плазме крови пациентов с дерматомиозитом, креатинкиназе, С-реактивном белке, продолжительности болезни и специфических аутоантителах. Вторая агрегирует данные из 39 рандомизированных контролируемых исследований эффективности терапий системной красной волчанки.

«Идея создать базу данных цитокинов пришла к нам при разработке математической модели дерматомиозита. В процессе анализа научной литературы мы столкнулись с очень разнородными, на первый взгляд даже противоречивыми данными в разных статьях. Мы решили подойти к вопросу исследования иммунофенотипа пациентов системно – собрать все доступные данные по клиническим исследованиям и охарактеризовать концентрации цитокинов у всей популяции пациентов. На основе этих данных мы уже провели мета-анализ и выявили, например, различия между группами пациентов с поражением легких и без. Следующий шаг – создание математической модели дерматомиозита для подбора потенциальной терапии исходя из индивидуальных особенностей пациента – подтипа заболевания, уровня цитокинов и других», – рассказал сотрудник Центра математического моделирования в разработке лекарств Первого МГМУ Борис Киреев.

Созданные базы данных станут инструментом для ускорения разработки таргетных препаратов. Учет клинических и молекулярных подтипов заболевания на этапе планирования исследований позволит выстраивать оптимальный дизайн клинических испытаний и быстрее предоставлять эффективную терапию пациентам.

Оставьте оценку на данную статью в Яндекс Формах. Спасибо!

Прямой эфир

ВСЕ НОВОСТИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ