Команда Якутии удостоена Научно-технического кубка России II степени на XXXV Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее», который прошел в Москве. Республику представила делегация, сформированная из победителей и призеров республиканских состязаний: XXX конференции школьников «Инникигэ хардыы» имени В.П. Ларионова и конференции «Шаг в будущую профессию». Всего от региона отобрали 48 научных работ, авторами которых стали 55 участников, в состав официальной команды вошли 10 человек с восемью докладами, сообщает «Якутия 24» со ссылкой на Telegram-канал заместителя председателя правительства Якутии Анатолия Семенова.
Школьники из Якутии добились высоких результатов в абсолютном первенстве форума. Светлана Кузьмина из Физико-технического лицея Якутска стала победителем в номинации «Лучший инновационный проект», получив диплом Российской академии наук, Большую научную медаль программы «Шаг в будущее» и диплом призера II степени. Айыына Васильева из Саха-Корейской школы Якутска победила в номинации «Лучшая работа в области медицинских технологий», награждена дипломом I степени секции «Биомедицинская техника», дипломом РАН и Большой научной медалью. Ярослав Стецюк из ИТЛ № 24 Нерюнгри участвовал в Научной инженерной и научной выставке, внеся три результата в командный зачет.
Нюргуяна Аржакова и Нелли Иванова из Таттинского лицея имени Н.Е. Мординова стали обладателями диплома I степени в секции «Мода и дизайн». Степан Горьявчев из ИТЛ № 24 Нерюнгри занял II место в конкурсе проектов на английском языке, а Гордей Толмаченко из Мирнинского политехнического лицея получил диплом I степени. Также на форуме успешно выступили студенты Колледжа инфраструктурных технологий СВФУ с проектом по цифровизации туристической отрасли республики.
Общие результаты делегации: шесть победителей I степени, четыре — II степени, 11 — III степени, а также обладатели специальных призов от научных сообществ и компаний России. Руководителем делегации выступил Михаил Черосов, директор Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства ФИЦ ЯНЦ СО РАН.






