Память участников Сталинградской битвы почтили в Якутии

В городе Якутске 2 февраля состоялись памятные мероприятия, приуроченные ко Дню воинской славы России — годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В ней участвовали более 10 тысяч воинов из Якутии, сообщает «Якутия 24» со ссылкой на sakha.gov.ru.

В этот день в регионе прошли мероприятия, направленные на сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны и их значении для истории страны.

В Молодежном центре «Патриот» Якутска прошла встреча ветеранов с молодежью. В мероприятии приняли участие курсанты филиала Центра «ВОИН», представители ветеранских и общественных организаций, студенты и приглашенные гости. В ходе встречи рассматривались события Сталинградской битвы, ее место в истории Великой Отечественной войны и значение для последующих этапов боевых действий.

В рамках мероприятия состоялось торжественное присвоение знаков отличия «Курсант-боец» и «Курсант-гвардеец» курсантам филиала Центра «ВОИН» в Якутии. Знаки отличия были вручены за успешное прохождение образовательных программ и результаты, достигнутые в ходе обучения и военно-патриотической подготовки. Церемония была приурочена ко Дню воинской славы.

Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев направил обращение в связи с памятной датой. В нем отмечено, что 2 февраля является не только общенациональным днем памяти, но и личной датой для его семьи. В Сталинградской битве сражался его дед — Андрей Титович Титаров, пулеметчик 292-й стрелковой дивизии.

В обращении было подчеркнуто значение сохранения памяти о фронтовиках и передача знаний о событиях войны следующим поколениям.

«Склоняясь перед подвигом защитников Сталинграда, мы подтверждаем свою ответственность за сохранение исторической правды и передачу ее будущим поколениям. Память о героизме советского народа, о цене Великой Победы остается нравственным ориентиром, источником единства и силы нашего многонационального Отечества», — заявил Айсен Николаев.

Памятные мероприятия, прошедшие в Якутии, стали частью общероссийских мероприятий, приуроченных ко Дню воинской славы России, и были направлены на информирование и просветительскую работу среди молодежи и жителей республики. Они реализованы в рамках партийного проекта «Историческая память» народной программы политической партии «Единая Россия».

Оставьте оценку на данную статью в Яндекс Формах. Спасибо!

Прямой эфир

ВСЕ НОВОСТИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ