27 человек получат возможность стать «Земскими работниками культуры» в районах Якутии, включая арктические, и получить единовременную выплату в два миллиона рублей в 2026 году. Об этом в эфире программы «Актуальное интервью» сообщил министр культуры и духовного развития региона Афанасий Ноев.
Ранее, в 2025 году первые 11 работников культуры уже переехали в села районов республики.
Сроки и этапы отбора в 2026 году
- Прием заявок: с 12 января по 15 апреля.
- Рассмотрение заявок конкурсной комиссией: с 16 апреля по 15 мая.
- Утверждение списка победителей: до 20 июля.
- Заключение трудовых договоров: до 10 августа.
- Подписание договоров на выплату: до 25 августа.
Напомним, главой Якутии Айсеном Николаевым 2026 год объявлен в республике Годом культуры. В своем Послании Ил Тумэну он подчеркнул значимость укрепления культурной идентичности и роль искусства в формировании нравственных ориентиров общества.
Федеральная программа «Земский работник культуры» была запущена 1 января 2025 года по поручению Президента России Владимира Путина. Она ориентирована на поддержку специалистов, переезжающих на работу в сельские населённые пункты, посёлки и города с населением до 50 тысяч человек для трудоустройства в дома культуры, клубы, библиотеки и школы искусств.






