Дальневосточный фестиваль профессий «Якутия — мои горизонты» начал работу в историческом парке «Россия — Моя история» сегодня, 30 октября. Мероприятие приурочено к пятилетию создания Центра опережающей профессиональной подготовки республики. Об этом сообщает пресс-служба Исторического парка «Россия — Моя история» в столице региона.
Фестиваль предоставляет школьникам уникальную возможность познакомиться с востребованными профессиями, получить консультации экспертов из разных отраслей и пообщаться с представителями колледжей, вузов и потенциальными работодателями.
В мероприятии участвуют не только местные образовательные учреждения и компании, но и федеральные эксперты, а также представители профессиональных сообществ Дальнего Востока.
Организаторы подготовили 10 тематических площадок, посвященных различным направлениям: социальной сфере, креативным индустриям, бизнесу, промышленности, здравоохранению, IT-технологиям, сельскому хозяйству, безопасности и комфортной городской среде.
Особое внимание уделено профориентации — участники могут пройти тестирование и получить индивидуальные рекомендации по выбору профессии и дальнейшему обучению. Также на фестивале представлена актуальная информация о подготовке к ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году и правилах поступления в колледжи.
Глава Якутии Айсен Николаев подчеркнул, что развитие системы профориентации — один из ключевых приоритетов в работе с молодежью.
«Я рад, что у нас есть такие площадки, где любой желающий может сделать первые шаги в выбранной профессии, открыть новые горизонты и узнать что-то новое о себе. Уверен, что участие в фестивале вдохновит ребят развиваться, искать свои интересы и смело идти к своей мечте. Пусть сегодняшние открытия станут стартом на пути к большим достижениям и яркому будущему», — отметил в своём канале в МАХ Айсен Николаев.
Как отметил директор ЦОПП РС(Я) Владислав Хабаров, символом фестиваля в этом году стал персонаж «Кындыкан» — образ Севера и Арктики, олицетворяющий силу северян и связь с истоками. Он подчеркнул, что именно эти ценности помогают молодому поколению находить своё предназначение. Амбассадорами фестиваля выступили детские блогеры Айыына Кожурова и Артур Портнягин.
«Мы организовали фестиваль таким образом, чтобы каждый ребенок смог попробовать применить свои способности и знания почти в любой профессии — от сварщика до IT-специалиста. Ребятам будет очень интересно пройти экспресс-диагностику и получить индивидуальную профориентационную карту, встретиться с успешными в своей профессии личностями и, таким образом, раскрыть свой потенциал, осознать свои истинные желания в части выбора будущей профессии», — отметил Владислав Хабаров.
Фестиваль проходит при поддержке Фонда гуманитарных проектов в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети». Мероприятие уже собрало более 3000 участников и 50 работодателей.










