Более 10 млн россиян установили самозапрет на кредиты

Свыше 10 млн граждан России с марта текущего года установили самозапрет на кредиты. Дальнейшего серьезного роста самозапретов не ожидается. Об этом в интервью ТАСС сообщил директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Алексей Волков в преддверии Петербургского международного экономического форума.

«Граждане пользуются этой услугой весьма активно, с марта общее число воспользовавшихся своим правом на самозапрет превысило 10 млн человек. В то же время уже можно говорить о том, что динамика вышла на определенное „плато”. То есть сильного роста уже не будет. При этом заемщики еще только продолжают осваивать новый инструмент, поэтому делать выводы об эффективности данных норм закона еще рано», — отметил Волков.

Эксперт добавил, что подводить итоги действия самозапрета пока преждевременно. Это связано с тем, что новые правила, позволяющие устанавливать самозапрет через МФЦ, вступят в силу только 1 сентября текущего года.

Напомним, что с 1 марта 2025 года в России начал действовать закон, позволяющий гражданам самостоятельно ограничивать возможность заключения договоров потребительского кредита с банками и микрофинансовыми организациями.

Оставьте оценку на данную статью в Яндекс Формах. Спасибо!

Прямой эфир

ВСЕ НОВОСТИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ