Мемориальную доску в честь Иосифа Бродского установили в аэропорту Якутск

Мемориальную доску в честь выдающегося поэта Иосифа Бродского установили в аэропорту Якутск. Церемония состоялась сегодня, 24 мая, в день рождения поэта. Об этом сообщщает пресс-служба аэропорта.

Эта инициатива стала результатом многолетней работы народной поэтессы Якутии Натальи Харлампьевой, которая тщательно изучала творчество Бродского. Установка таблички особенно символична в год, когда отмечается 85-летие со дня его рождения. Поэт дважды посещал Якутск — в 1959 и 1961 годах, проезжая по пути к геологоразведочной экспедиции.

Отмечается, что в одном из последних интервью Бродский рассказывал, как во время прогулки по Якутску зашел в книжный магазин и купил сборник стихов Евгения Баратынского. Это событие стало ключевым моментом, который вдохновил его выбрать поэзию как свое призвание.

«Читать мне было нечего, и когда я нашел эту книжку и прочел ее, тут-то я все понял: чем надо заниматься», — вспоминал потом Бродский.

Иосиф Бродский (1940-1996) — русский и американский поэт, эссеист, драматург и переводчик. Его поэзия отличалась глубиной мысли и выразительностью языка, что сделало его одним из самых значительных поэтов XX века. В 1987 году Бродский был удостоен Нобелевской премии по литературе.

Оставьте оценку на данную статью в Яндекс Формах. Спасибо!

Прямой эфир

ВСЕ НОВОСТИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ