Благоустройство Культурного парка в Нерюнгри, который стал победителем второго этапа всероссийского конкурса лучших проектов по созданию комфортной городской среды, завершат в текущем году. Размер гранта на благоустройство — 150 миллионов рублей. А разработала проект сибирская лаборатория урбанистики, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на центр компетенций по вопросам городской среды Якутии LETO.
«Парк станет культурным пространством в центре города, объединяющим творчество местных поэтов и художников. В проекте предусмотрены зоны для спокойного отдыха, событийная аллея и активные площадки. Тихий сквер будет украшен арт-объектами с цитатами местных авторов, а у входа в Центр культуры разместится выставочное пространство для творческих работ», — описали объект в публикации агенства.
Также здесь устроят центральную аллею с кафе и уникальным световым арт-объектом «Книга», которое станет местом для организации городских мероприятий. Молодежное пространство будет предназначено для встреч и собраний, а современные детские площадки обеспечат активный отдых для детей.
Как пояснила начальник управления архитектуры, градостроительства, земельных и имущественных отношений Нерюнгринской городской администрации Андрей Рейда, На данный момент выполнены демонтаж покрытий, опор освещения и тротуарных дорожек, которые ранее были установлены в сквере матери и ребенка и в самом Культурном парке.
«Также была произведена вырубка кустарников и деревьев согласно топосъемке, поэтому ничего лишнего не вырубалось. Кроме того, выкопаны траншеи для прокладки кабельной продукции», — приводятся слова Андрея Рейды.
Кроме того, в текущем году Нерюнгри готовится представить проект зоны отдыха «Семейная поляна» на всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды в рамках Дальневосточного федерального округа (ДФО-IV). Конкурсная заявка также разработана Сибирской лабораторией урбанистики из Иркутска.