Заключить более 2,7 тысячи социальных контрактов на сумму порядка 640 миллионов рублей планируют в текущем году в республике, передает информационный портал «Якутия 24».
Об этом сообщил первый замминистра труда и социального развития республики Альбина Трубина в программе «Актуальное интервью» на телеканале «Якутия 24».
Она пояснила, что соцконтракт — действенный механизм соцподдержки граждан с низкими доходами в рамках указа главы республики Айсена Николаев о мерах борьбы с бедностью.
«Данная государственная социальная помощь оказывается семьям с детьми и одиноко проживающим гражданам с низкими доходами в целях их трудоустройства, помощи в открытии своего собственного дела, а также помощи в преодолении трудной жизненной ситуации. Кроме того, действуют специальные программы с особыми условиями для людей с инвалидностью и неработающих пенсионеров», — приводятся слова Альбины Трубиной.
Уточняется, что с 2024 года по поручению главы республики размер соцконтракта по направлениям «ведение личного подсобного хозяйства» (ЛПХ) и «осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» (ИП) составляет до 500 тысяч рублей в зависимости от сметы расходов.
Кроме того, с текущего года при определении нуждаемости семьи в соцконтракте перестали при расчете среднедушевого дохода семьи учитывать ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Это нововведение позволит семьям с детьми получать данную помощь при открытии своего собственного дела.
Как заключить соцконтракт
Социальный контракт в приоритетном порядке заключают с многодетными семьями, семьями с детьми и участниками специальной военной операции и их семьи.
Для заключения соцконтракта гражданам необходимо подать заявление в орган социальной защиты или администрацию своего муниципалитета. Также заявление можно подать через портал государственных и муниципальных услуг республики по ссылке, МФЦ.