В 2023 году Зоя Степанова подписала контракт и отправилась служить на специальную военную операцию после 20 лет работы акушеркой в Якутии. Она хотела, чтобы молодые солдаты имели шанс на новую жизнь. В преддверии 8 Марта якутянка встретилась с президентом Владимиром Путиным в Едином центре поддержки участников СВО, вместе с 18 женщинами из фонда «Защитники Отечества». Зоя Петровна рассказала информационному порталу «Якутия 24», почему выбрала такой путь, о жизни на передовой и впечатлениях от встречи с главой государства.
«Не могла оставаться в стороне»

В 2023 году восемь женщин, среди которых пять медсестер и три санитарки из Якутии, отправились на специальную военную операцию.
«Вначале мы прошли учение по тактической медицине, которое длилось полтора месяца. Когда я впервые услышала о СВО, это невозможно было игнорировать — я чувствовала сильное желание помогать ребятам. У меня есть дочь и двое внуков, и как мать я просто не могла остаться в стороне. Для меня не важны ни звания, ни медали», — рассказала Зоя Петровна.
После завершения учения они жили в блиндажах. Условия были такими же тяжелыми, как и у военнослужащих. Тогда из Якутии на специальной военной операции служило больше десяти женщин.
«Затем нам был предоставлен заброшенный госпиталь, который ранее служил штабом украинских бойцов в Северодонецке. Вы не представляете, какая страшная история у этого места: оно было подвергнуто бомбардировкам, вокруг нас были окопы, а на крыше мы обнаружили неразорвавшийся снаряд. Мы вызвали саперов и, несмотря на все трудности, сами восстановили этот госпиталь, отремонтировали его и оборудовали более 30 коек», — вспоминает Зоя Степанова.
Поддержка раненых на передовой

Полковой госпиталь был рассчитан на 30 коек, однако наши медики оказывали медицинскую помощь более чем 100 солдатам.
«Женщин среди нас было много. Затем нас командировали в нулевую точку. Там медработники оказывали первую медицинскую помощь, сортировали и эвакуировали их в госпиталя. Работа была тяжелой не только физически, но и психологически. После этого мы начали совершенно по-другому видеть мир», — признается она.

На вопрос о том, не хотели ли они остаться на службе в зоне СВО, Зоя Петровна ответила, что было очень сложно сделать выбор, но, в конечном итоге, она соскучилась по родным и решила вернуться.
Сейчас все женщины, которые служили в зоне СВО, поддерживают связь друг с другом, и им активно помогает Фонд «Защитники Отечества». В настоящее время Зоя Петровна продолжает работать в своей профессиональной сфере.
Встреча с президентом
«Перед встречей с президентом я испытывала сильное волнение. Мне было очень приятно общаться с таким культурным и спокойным человеком. Александра Николаевна из нюрбинского филиала фонда предложила свою помощь в создании адаптивной одежды. Это действительно будет полезно тем, кто испытывает трудности с ношением обычной одежды», – делится своими эмоциями о встрече с президентом ефрейтор Зоя Петровна.
Владимир Путин во время встречи выразил благодарность женщинам, участвующим в специальной военной операции.
«Сегодня я вижу здесь женщин в военной форме, что означает, что среди нас есть те, кто прямо участвует в специальной военной операции. Вам особые слова благодарности и низкий поклон за ваш выбор…», — сказал глава государства.
Напомним, государственный фонд «Защитники Отечества» предоставляет всестороннюю помощь ветеранам специальной военной операции и членам семей погибших бойцов, активно поддерживая их в решении различных проблем. Фонд был основан по инициативе президента России с целью обеспечения достойной жизни и социальной поддержки тех, кто посвятил себя защите Родины.