Муниципальные дороги, ведущие к селам Кустур и Джаргалах, будут переданы на баланс казенного предприятия «Дороги Арктики». Это позволит значительно улучшить качество автодорог, повысить комфорт для автомобилистов и сократить время, затрачиваемое на поездки.
Об этом сообщил на отчете правительства первый заместитель председателя правительства республики Дмитрий Садовников, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на телеграм-канал первого вице-премьера.
Обе дороги связывают населенные пункты с райцентром – селом Батагай-Алыта. Их общая протяженность составляет 175 км, в том числе 100 км до Кустура и 75 км до Джаргалаха.
«Это, безусловно, большое достижение. Обе дороги мы испытали на себе, проехавшись по ним во время отчета. В текущем году на содержание обеих дорог в Дорожном фонде региона будет предусмотрено 23 млн рублей. Еще 38,5 млн выделим на приобретение дополнительной дорожной техники и открытие новых штатных единиц для Эвено-Бытантайского дорожного участка», — проинформировал Садовников.
До сегодняшнего дня «Дорогами Арктики» эксплуатировался в районе дорожный участок автодороги «Верхоянье». В местном подразделении трудятся 17 человек, содержатся 9 единиц дорожно-строительной техники.
«За передачей дорог «Дорогам Арктики» неизбежно последуют улучшение качества автодорог, повышение комфорта автомобилистов, сокращение времени, затрачиваемого на поездки, и освобождение средств местного бюджета на другие цели, что немаловажно», — подчеркнул первый вице-премьер.
Напомним, всего в Эвено-Бытантайском национальном улусе есть три села: Батагай-Алыта, Кустур и Джаргалах. Все они являются местами традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов.