Экологическая тропа «Синские столбы» будет установлена на 23-м километре реки Синяя вместо кемпингового парка на 30-м километре реки по пожеланиям местных жителей, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.
Об этом сообщил заместитель председателя правительства Анатолий Семенов на отчете исполнительных органов власти в селе Синск 5 февраля.

Длина новой тропы составит 1 км, здесь также появится смотровая площадка и другая необходимая инфраструктура.
«Отмечу, что на реализацию проекта республика получит 73 млн рублей из федерального бюджета, так как в 2024 году мы победили в конкурсе Минвостокразвития России по обустройству туристских троп на Дальнем Востоке. В разработку экотропы обязательно будут вовлечены жители Синского наслега», — приводятся слова Анатолия Семенова.
Синский наслег, расположенный на живописном берегу реки Синяя, славится своей уникальной природой и знаменитыми Синскими столбами.
«Уникальный природный кластер привлекает туристов со всего мира, и население справедливо обеспокоено сохранением экологии. Важно развивать туризм, создавая сопутствующую инфраструктуру, которая будет обеспечивать экологическую безопасность», — приводятся слова зампреда.
Синский наслег, где зарождались связи между регионами Якутии, имеет большие перспективы. Однако, как и во многих селах, здесь наблюдается отток молодежи. На отчете было решено совместно работать над созданием условий для молодых специалистов, чтобы они могли оставаться здесь, воспитывать детей и развивать село.

Отчет правительства в Хангаласском районе начался 5 февраля и продлится до 7 февраля в Покровске.
Напомним, отчеты исполнительных органов власти будут проходить до марта. На этих встречах жители Якутии смогут задать свои вопросы и получить подробные ответы.
Итоги будут опубликованы на каналах телерадиовещания НВК «Саха».
Подробнее с графиком можно ознакомиться ниже: