Депутат Якутской городской Думы Кирилл Соболев поддерживает переход к конкурсной модели избрания мэра

Депутат Якутской городской Думы по Пионерскому избирательному округу №12 Кирилл Соболев заявил о необходимости перехода на конкурсную модель избрания главы города, передает информационный портал «Якутия 24».

По его словам, депутаты регулярно встречаются с избирателями, и большинство из них выражает поддержку этой инициативе, что связано с доверием к своим окружным депутатам.

Соболев отметил, что прямые выборы часто сопровождаются политическими манипуляциями, в результате чего на пост мэра могут быть избраны не самые достойные кандидаты, а те, кто лучше провел избирательную кампанию. В отличие от этого, конкурсная система акцентирует внимание на качестве управленческих решений.

«Нужно идти в ногу со временем. Практика конкурсного отбора мэров уже активно используется в большинстве регионов страны», — приводятся слова депутата.

Он также добавил, что опыт российских городов показывает эффективность этой системы, которая способствует более слаженному взаимодействию между городскими, республиканскими и федеральными властями, что особенно актуально в современных условиях.

Прямой эфир

ВСЕ НОВОСТИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ