Еженедельное планерное совещание с руководством правительства и администрации Айсен Николаев начал с представления нового федерального инспектора. На эту должность назначение в регион на днях получил Денис Диких, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.
«Денис Яковлевич уже приступил к работе. Он из Дальнего Востока. Многие годы работал в Амурской области, в Хабаровском крае. Трудился в органах прокуратуры. Специфику нашего дальневосточного региона хорошо понимает», — приводятся слова Айсена Николаева.
Глава региона поставил задачи по проведению выездных отчетов Правительства, которые стартуют сегодня с Горного района.
«Отчет правительства — это важное мероприятие. Люди в районах ждут встреч, готовят вопросы. Я прошу всех участников отчета исполнительных органов государственной власти четко и честно рассказать о проделанной работе, познакомить с планами правительства на этот год», — приводятся слова Ил Дархана.
Он обратил внимание на принятые новые важные решения правительства России. С 1 февраля на 9,5% вырастут более 40 социальных пособий и выплат, включая помощь по уходу за детьми с инвалидностью, материнский капитал и выплаты ветеранам. Также на 9,5% увеличатся пенсии как работающих, так и неработающих пенсионеров. С 1 марта можно будет строить частные дома с использованием материнского капитала через эскроу-счета
Отдельные поручения глава дал по подготовке и проведению 80-летия Великой Победы, крупных общественно-политических мероприятий в феврале этого года. Ил Дархан акцентировал внимание на поддержку участников специальной военной операции, а также на усиление работы по улучшению инвестиционного климата.
Кроме того, на совещании обсуждены исполнение государственного бюджета , состояние жилищно-коммунального хозяйства республики.
