Ветеранам боевых действий СВО предоставляется санаторно-курортное лечение с 2025 года

Ветераны боевых действий, принимавшие участие в специальной военной операции и  завершившие правоотношения с силовыми ведомствами, с 1 января текущего года получили право на услуги по медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению в Центрах реабилитации Соцфонда России, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Отмечается, что в текущем году республике выделено 144 места.

Как сообщил заместитель председателя правительства республики Георгий Степанов, проезд к месту лечения и обратно оплачивается за счет средств бюджета Социального фонда России.

Степанов пояснил, что для получения услуги необходимо обратиться в районные подразделения Отделения Социального фонда России по региону.

Отмечается, что работа по адресной помощи военнослужащим — участникам СВО и членам их семей продолжается в республике. По информации Георгия Степанова, на 17 января 177 семьям оказана материальная помощь на газификацию жилого дома, 552 родителям военнослужащих предоставлена помощь на санаторно-курортное лечение, 402 человека получили материальную помощь для выезда к месту лечения военнослужащего.

Также 1 028 участников СВО и 1768 членов их семей прошли реабилитацию в учреждениях здравоохранения и социального обслуживания. 351 человек получил социальные услуги в форме социального обслуживания на дому и полустационарной форме.

В центры занятости населения за помощью в трудоустройстве обратились 650 человек, в том числе 227 участников СВО и 423 члена семей. Из них 154 человека направлены на профессиональное обучение, трудоустроено 397 человек.

Напомним, глава республики Айсен Николаев в своем Послании Государственному Собранию (Ил Тумэн) назвал одной из главных задач социальную адаптацию участников СВО после возвращения к мирной жизни.

«Наши бойцы будут возвращаться на родину с победой, и перед нами — властью и обществом — стоит серьезнейшая задача. Мы должны быть готовы помочь им вернуться к мирной жизни. Должны обеспечить полную реабилитацию каждого воина. Должны решить вопросы трудоустройства, предложив рабочие места с достойной зарплатой, возможность получить востребованную специальность. Я поручаю Правительству республики, главам муниципальных образований усилить работу по социальной адаптации военнослужащих по всем направлениям», — приводятся слова Айсена Николаева.

Прямой эфир

ВСЕ НОВОСТИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ