В Якутске пройдет одна из первых премьер фильма «Шаман» в России

Сегодня, 10 января, в кинотеатре «Лена» состоится премьера фильма «Шаман». В рамках показа в столицу республики также прибыли режиссер картины Михаил Мерзликин и один из исполнителей главной роли Амаду Мамадаков, передает информационный портал «Якутия 24».

«Шаман» – один из первых российских фильмов, посвященных шаманской культуре. Проект создан представителями из Республики Хакасия, которые живут в этом регионе, знают его традиции и глубоко погружены в местную культуру.

Роль шамана сыграл известный актер Хакасского национального театра Юрий Майнагашев. На роль женщины-злого духа была приглашена заслуженная артистка Республики Тыва из музыкально-драматического театра им. Виктора Кок-оола — Ляна Ондур. Также свою первую драматическую роль в «Шамане» сыграла известная российская актриса Марина Федункив.

Фильм расскажет о старом шамане, который просит духов освободить его от бездушного служения эгоистичным людям. Сюжет разворачивается в шаманской юрте, которая стоит на берегу Енисея. Главный герой – шаман, который является проводником между миром духов и миром людей. Вместе с ним в юрте живет дух женщины. Люди не видят ее, однако она ведет быт и самое главное – следит за тем, чтобы шаман не отступал от правил.

Напомним, что в кинотеатрах показ картины стартует с 16 января.

Текст: Кристина Бурнашева

 

Прямой эфир

ВСЕ НОВОСТИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ