Три школы и два детсада планируют построить в рамках мастер-плана Якутска

Глава республики Айсен Николаев и мэр города Евгений Григорьев обсудили планы по реализации мастер-плана Якутска. В частности речь шла о строительстве трех школ и двух детсадов, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Так, в текущем году планируется начать возведение трех школ: дополнительного здания для Физико-технического лицея, школы по улице Чайковского, 113, и дополнительного здания для средней школы №17. Проектно-сметная документация будет разработана в 2025 году.

Кроме того, в текущем году запланировано начало строительства двух детских садов: в квартале «Северный» и на улице Новокарьерная.

Также в планах — строительство четырех объектов культуры, среди которых детская школа искусств на 350 мест с концертным залом в селе Хатассы, детская школа искусств №1, а также культурно-досуговые учреждения в микрорайоне Кангалассы и в селе Пригородный.

На встрече говорили и о развитии транспортной инфраструктуры. Планируется в рамках мастер-плана сделать реконструкцию Покровского тракта на участке от улицы Чернышевского до поста ГИБДД и улицы Чернышевского на участке от улицы Красноярова до Покровского тракта.

Отдельное внимание было уделено реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. По поручению президента России Владимира Путина сформирован проект план-графика расселения аварийного жилья. В рамках третьего этапа программы, который стартует в 2026 году, планируется расселить 957 домов общей площадью 423 тысячи квадратных метров, в которых проживает свыше 32 тысяч человек.

Напомним, в 2021 году на Восточном экономическом форуме Владимир Путин принял решение о запуске большой комплексной программы, направленной на повышение качества жизни в дальневосточных регионах. 25 городов разработали мастер-планы, в рамках которых определили стратегии своего развития до 2030 года. В их число вошел Якутск.

Прямой эфир

ВСЕ НОВОСТИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ