Победителей республиканской научной конференции «Шаг в будущее» объявили в Якутске

В рамках 29-й республиканской научной конференции-конкурса молодых исследователей имени Ларионова «Инникигэ хардыы (Шаг в будущее)» более 1500 школьников из 33 муниципальных районов и двух городских округов представили свои работы на 44 подсекциях, охватывающих широкий спектр научных дисциплин, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

По итогам мероприятия в командном зачете определены победители: среди Точек роста — Легойский лицей-интернат Усть-Алданского района, среди организаций дополнительного образования — Центр развития творчества детей и юношества Нерюнгринского района, среди школ повышенного уровня — Политехнический лицей Мирнинского района, среди крупных делегаций — Чурапчинский район, среди средних делегаций — Жиганский район, среди малых делегаций — Ленский район.

Лауреатами новых подсекций стали Симона Андреева из 11 классареспубликанского лицея-интерната с работой на тему «Разработка технологии микроклонального размножения малины обыкновенной» в области «Биотехнология, клеточные и омиксные технологии», а также Светлана Кузьмина из девятого класса физико-технического лицея с исследованием «Использование беспилотного летательного аппарата в систематизации экологического мониторинга качества воздуха» в области «Беспилотные авиационные системы и технологии».

Победители и призеры конференции получили рекомендации для участия во всероссийских конкурсах и конференциях за пределами республики. Информация о них будет внесена в государственный информационный ресурс, посвященный детям с выдающимися способностями.

Глава Якутии Айсен Николаев, открывая конференцию, отметил, что это мероприятие служит не только площадкой для научных исследований, но и местом формирования будущих лидеров науки и технологий Якутии и России.

Прямой эфир

ВСЕ НОВОСТИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ