Отборочные соревнования к XXII Спартакиаде национальных видов спорта «Игры Манчаары», которые пройдут в течение нескольких месяцев на различных спортивных площадках республики, стартуют с 6 февраля, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минспорта региона.
Соревнования охватят широкий спектр традиционных видов спорта, включая мас-рестлинг, хапсагай, якутские прыжки, северное и национальное многоборье, стрельбу из традиционного лука и другие дисциплины. По итогам отборочных этапов будут определены лучшие спортсмены, которые представят свои районы на главном спортивном событии года.
Представляем расписание и основные этапы отбора, разделенные по видам спорта.
Национальное многоборье
Национальное многоборье включает семь дисциплин: якутская вертушка, якутские прыжки, мас-рестлинг, борьба хапсагай, бег на 400 метров, стрельба из лука и перетаскивание камня. Участники соревнуются в пяти категориях: мужчины до 70 кг, мужчины свыше 70 кг, женщины, юноши и девушки (2007–2008 г.р.). Всего предусмотрено 80 путевок — по 16 в каждой категории.
Отборочные соревнования:
– Чемпионат республики: 5-6 марта в Якутске (спортивные комплексы «Модун» и «Триумф») — разыгрывается 16 путевок среди взрослых.
– Первенство Якутии для юношей и девушек (2007–2008 г.р.): 12-13 марта в спорткомплексе «Дохсун» — еще 16 путевок.
Северное многоборье
Северное многоборье включает пять дисциплин: северный тройной прыжок, метание аркана, бег по пересеченной местности с палкой, метание топора и прыжки через нарты. Участники делятся на категории: мужчины, женщины, юноши, девушки и мужчины-ветераны, всего — 80 путевок.
Ключевое соревнование северного многоборья:
– Чемпионат и первенство региона памяти К.Н. Туприна пройдет с 5 по 9 марта в селе Булун Таттинского района. Именно здесь будут определены сильнейшие спортсмены в каждой категории.
Борьба хапсагай
Борьба хапсагай — традиционный якутский вид спорта, вызывающий большой интерес у зрителей. Команды формируются так:
– Мужчины: шесть весовых категорий (до 57 кг, 65 кг, 75 кг, 85 кг, 95 кг и свыше 95 кг);
– Мужчины-ветераны: пять весовых категорий (до 60 кг, 70 кг, 80 кг, 90 кг и свыше 90 кг);
– Юноши (2007 г.р. и младше): шесть весовых категорий (до 50 кг, 55 кг, 62 кг, 70 кг, 80 кг и свыше 80 кг).
Таким образом, каждая команда включает в себя 17 спортсменов. Всего в рамках отбора будет разыграно 272 путевки.
Отборочные турниры борьбы хапсагай:
– Лично-командное первенство Якутии среди юношей (2007 г.р. и младше) под названием «Эрчимэн Бэргэн» пройдет с 21 по 23 марта в селе Ытык-Кюель Таттинского района. На этом этапе будет разыграно по 16 путевок;
– Чемпионат республики памяти Петра Еремеевича Алексеева состоится с 28 по 30 марта в Якутске на базе ЦСП «Триумф». Здесь спортсмены поборются за по десять путевок среди мужчин и мужчин-ветеранов;
– Республиканский турнир «Эҥсиэли түһүлгэтэ», организованный на призы президента федерации борьбы хапсагай Николая Иннокентьевича Румянцева, пройдет с 5 по 6 апреля в селе Намцы Намского района. На турнире будет разыграно по шесть путевок среди мужчин и мужчин-ветеранов.
Мас-рестлинг
Мас-рестлинг, популярный вид спорта Якутии, соберет 360 участников. Каждая команда состоит из 29 человек. Спортсмены будут соревноваться в четырех категориях: мужчины, мужчины-ветераны, женщины и юноши, с множеством весовых категорий:
– Мужчины: девять весовых категорий (до 60 кг, 65 кг, 70 кг, 75 кг, 80 кг, 90 кг, 105 кг, 125 кг и свыше 125 кг);
– Мужчины-ветераны: пять весовых категорий (до 65 кг, 75 кг, 85 кг, 95 кг и свыше 95 кг);
– Женщины: семь весовых категорий (до 50 кг, 55 кг, 60 кг, 65 кг, 75 кг, 85 кг и свыше 85 кг);
– Юноши (2007 г.р. и младше): восемь весовых категорий (до 50 кг, 55 кг, 60 кг, 65 кг, 70 кг, 75 кг, 80 кг и свыше 80 кг).
Основные отборочные соревнования по мас-рестлингу:
– Чемпионат республики памяти Г.Р. Десяткина-Куустээх Дэьээккин:
На этом этапе будет разыграно по десять путевок среди мужчин, по шесть путевок среди женщин и мужчин-ветеранов в каждой весовой категории;
– Квалификационные соревнования среди юношей (2007 г.р. и младше) пройдут с 4 по 6 апреля в городе Нюрба Нюрбинского района. В рамках соревнований будет разыграно по 12 путевок в каждой весовой категории;
– Республиканский турнир на призы П.Д. Каратаева состоится в Якутске на базе спортивного комплекса «Модун». На турнире разыграют по шесть путевок среди мужчин, по четыре путевки среди женщин и мужчин-ветеранов в каждой весовой категории.
Гиревой спорт
Гиревой спорт также занимает важное место в программе Игр Манчаары. Отборочные соревнования пройдут в рамках чемпионата и первенства республики памяти И.И. Кулачикова с 13 по 16 марта в селе Ытык-Кюель Таттинского района.
Весовые категории участников:
– Мужчины: до 63 кг, 68 кг, 73 кг, 78 кг, 85 кг, 95 кг и свыше 95 кг (вес гири — 32 кг);
– Мужчины-ветераны: до 78 кг, 85 кг и свыше 85 кг (вес гири — 24 кг);
– Женщины: до 58 кг, 63 кг, 68 кг и свыше 68 кг (вес гири — 24 кг);
– Женщины-ветераны: до 63 кг и свыше 63 кг (вес гири — 16 кг);
– Юноши: до 65 кг и свыше 65 кг (вес гири — 24 кг);
– Девушки: до 60 кг и свыше 60 кг (вес гири — 16 кг).
По итогам соревнований будет разыграно до восьми путевок для мужчин в каждой весовой категории, по шесть путевок для женщин, мужчин-ветеранов, женщин-ветеранов, юношей и девушек. Всего 136 путевок.
В марте в Якутске пройдет чемпионат и первенство республики по стрельбе из пневматической винтовки, где разыграют 16 путевок на финал Спартакиады. Участники будут соревноваться в девяти категориях;
С 6 по 8 июня в Якутске пройдет чемпионат и первенство Якутии по стрельбе из традиционного лука. Соревнования охватят шесть возрастных категорий, участвовать смогут 16 команд по шесть спортсменов.
Якутские прыжки
В якутских прыжках соревнования пройдут в пяти категориях. На квалификационных этапах количество участников от команд не ограничено, но в финал Спартакиады выйдут только 16 сильнейших спортсменов в каждом виде прыжков. От одной команды могут пройти не более трех участников, а замена в финале запрещена.
Отборочные этапы по якутским прыжкам:
– Летнее первенство республики среди учащихся пройдет с 30 по 31 мая в Якутске. В рамках двух этапов соревнований будет разыграно по 16 путевок в каждом виде прыжков;
– Чемпионат памяти В.В. Николаева состоится с 7 по 8 июня в селе Бердигестях Горного района. Здесь также будут определены победители двух этапов, которые завоюют путевки на Игры Манчаары;
– Республиканский турнир памяти А.А. Добрянцева пройдет с 14 по 15 июня в Якутске. На турнире спортсмены смогут побороться за дополнительные 16 путевок в каждом виде прыжков.
Всего в якутских прыжках будет разыграно 240 путевок.
Легкая атлетика
Соревнования по легкой атлетике пройдут в шести категориях. Каждая команда будет состоять из 12 спортсменов, участвующих в следующих дисциплинах: мужчины — бег на 100 м, 5000 м и 10 000 м; ветераны — бег на 5000 м; юноши — бег на 100 м и 5000 м; женщины — бег на 100 м, 5000 м и 10 000 м; ветераны (1990 г.р. и старше) — бег на 5000 м; девушки — бег на 100 м и 3000 м.
Отборочные этапы:
– Чемпионат республики по легкой атлетике среди мужчин и женщин пройдет с 13 по 15 июня в Якутске. На соревнованиях будет разыграно 16 путевок для участия в финальной части Игр Манчаары;
– Квалификационные соревнования среди юношей и девушек (2007 года рождения и младше) состоятся в тоже 14-15 июня в Якутске. Здесь также будет разыграно 16 путевок.
Хабылык и хаамыска
Соревнования по национальным видам спорта — хабылык и хаамыска — пройдут среди восьми категорий участников. Каждая команда состоит из восьми человек и будет соревноваться в четырех дисциплинах: «Хабылык», «Тоҥсуур с 5 хаамыска», «Тоҥсуур с 7 хаамыска», «Умсаах».
В финал Спартакиады допускаются 16 спортсменов в категориях женщин, мужчин, девушек и юношей, а в категории «ветераны» — 12 участников. Всего в финал попадут 112 спортсменов.
Квалификационные соревнования:
– Лично-командный чемпионат Якутии по хабылык и хаамыска памяти А.И. Донского пройдет 14-16 февраля в Якутске СК «Модун». На этих соревнованиях будут состязаться мужчины, женщины и ветераны;
– С 24 по 26 марта в Якутске также на базе спортивного комплекса «Модун» состоится лично-командное первенство республики среди юношей и девушек 2007 г.р. и младше.
По итогам всех отборочных этапов в финальную часть Спартакиады пройдут по 16 спортсменов в категориях мужчин, женщин, юношей и девушек. В категории «ветераны» путевки получат по 12 участников. Всего будет разыграно 112 путевок.
XXII Спартакиада «Игры Манчаары» пройдет с 7 по 13 июля в селе Ытык-Кюель Таттинского района. Программа начнется 7 июля с приезда команд и торжественной церемонии открытия. Соревнования состоятся 8, 9, 10 и 12 июля, а также будет проведено торжественное закрытие.
Ожидается участие 272 спортсменов в борьбе хапсагай, 134 в гиревом спорте, 350 в мас-рестлинге, 240 в якутских прыжках, 192 в легкой атлетике, 80 в национальном и северном многоборье, 96 в стрельбе из лука и пулевой стрельбе, 112 в хабылык и хаамыска, и 120 в конных скачках. Всего участие примут 1772 спортсмена из разных уголков региона.