Открытие нового здания Таттинского лицея на 450 мест с интернатом на 100 мест состоялось в селе Ытык-Кюель Таттинского района. Объект построили в рамках президентского нацпроекта «Образование», передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.
На открытие лицея поздравить школьников и педагогический коллектив прибыл Айсен Николаев. Глава Якутии вручил им сертификат на приобретение школьного автобуса.
«Сегодня важный и долгожданный день для нашей республики — мы открываем новое здание лицея имени Авксентия Мординова, первого ректора Якутского государственного университета, человека, сыгравшего значительную роль в становлении и развитии образования в нашей республике. Этот лицей стал результатом многолетних усилий и настойчивости. Лицей — это не просто современное образовательное учреждение, это место, где будут учить и воспитывать будущих лидеров, ученых, творческих и успешных людей, которые смогут решать задачи, стоящие перед нашей республикой и страной в целом», – приводятся его слова.
Новая школа имеет четыре этажа, общая площадь составляет более 10 тысяч квадратных метров. Объект оснащен всем необходимым для качественного обучения: учебные кабинеты, современный пищеблок, медпункт, комнаты для кружков и мастерских, библиотека с читальным залом, кабинеты психолога и социального педагога, студия живописи и рисунка, спортивный зал с раздевалками и душевыми, актовый зал, а также специализированный кабинет «Саханефтегазсбыт».
Интернат школы предусматривает комфортные условия для проживания учащихся, где ссть спальные комнаты, помещения для самоподготовки, комнаты для хранения личных вещей, кухни, а также санитарные и технические помещения, включая комнаты для стирки, сушки и глажения белья.
Общая стоимость объекта составила 1 590,4 млн рублей, из которых 480,9 млн выделено из федерального бюджета, а 1 109,5 млн – из регионального.