Стандарты онлайн-образования внедрят в 11 кочевых школах Якутии к 2029 году

Власти республики планируют к 2029 году внедрить стандарты онлайн-образования в 11 кочевых школах региона, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе министерства образования и науки региона.

В январе текущего года президент России Владимир Путин дал поручение проработать вопрос о создании кочевых школ в регионах, подчеркивая важность сохранения традиций и культуры КМНС.

Министерством образования и науки республики разработан проект по внедрению стандартов онлайн-образования, в том числе для кочевых школ, с 2025 года.

Программа предусматривает оснащение кочевых школ компьютерами и планшетами, а также организацию курсов повышения квалификации для педагогов кочевых школ. Как сообщили в министерстве, педагогов в кочевых школах не так много, сейчас в них трудятся порядка 18 педагогов и восемь воспитателей.

В шести кочевых школах республики обучаются 72 ребенка. По данным властей, только 5,2% от общего количества детей в местах традиционного проживания коренных и малочисленных народов получают образование в кочевых школах региона.

Прямой эфир

ВСЕ НОВОСТИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ