Новые объекты спорта введут в 2025 году к Играм Манчаары в Таттинском районе

Глава республики Айсен Николаев проверил ход подготовки к XXII Играм Манчаары, которые пройдут в 2025 году в Таттинском районе. Заседание организационного комитета прошло в селе Ытык-Кюель, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Айсен Николаев поставил задачу завершить в утвержденные сроки работы по строительству двух основных объектов в районном центре – многофункционального оздоровительно-спортивного комплекса и стадиона на 1000 мест с беговой дорожкой.

«В целом подготовка к спартакиаде идет планомерно. В 2024 году проведена большая подготовительная работа. Строятся многофункциональный спорткомплекс и стадион, темпы хорошие, финансирование предусмотрено. Со вводом нового лицея-интерната решается и вопрос по размещению участников.  Очень многое будет зависеть от настроя местных жителей, от их участия во всех мероприятиях. Уверен, что Игры пройдут на самом высоком уровне, в первую очередь благодаря  сплоченности жителей Таттинского района», – приводятся слова Айсена Николаева.

Помимо села Ытык-Кюель объекты строятся в других населенных пунктах. Так, в селе Черкех завершается бетонирование фундаментных балок модульного спортивного зала, ввод которого также запланирован на лето.

Глава Якутии поручил правительству республики решить вопрос финансирования строительства физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа в селе Боробул и завершения работ по благоустройству набережной в селе Ытык-Кюель. Кроме того, он рекомендовал районной администрации направить заявку на финансирование текущего ремонта образовательных учреждений, которые задействованы в размещении и питании участников спартакиады.

«Игры должны пройти на самом высоком уровне. В наше непростое время есть много разных мнений о нужности таких мероприятий. Но я считаю, что в условиях специальной военной операции, в год юбилея Великой Победы мы должны показать свою сплоченность, единство, лучшие качества нашего народа, в том числе через национальные виды спорта. А объекты, построенные к Играм, будут приносить пользу еще многие годы», – сказал он.

По предварительным данным, в финальной части XXII спартакиады «Игры Манчаары» примут участие порядка семи тысяч человек. Соревнования пройдут по 11 видам спорта.

Прямой эфир

ВСЕ НОВОСТИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ