Три новые программы подготовки откроют в Якутском летном училище

Три новые программы подготовки откроют в Якутском летном училище. Соответствующие вопросы, а также тему возведения нового кампуса учебного заведения обсудили на рабочей встрече первый вице-премьер региона Джулустан Борисов и ректор Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации Юрий Михальчевский, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства республики.

Отмечается, что якутское училище является филиалом Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации.

«Мы хотим в следующем году начать дополнительные образовательные программы. В первую очередь по эксплуатации беспилотной авиационной техники, на это направление уже выделены 25 бюджетных мест на 2025 год», — приводятся слова Юрия Михальчевского.

Он расскзал, что в учреждении также будут готовить специалистов в области авиационной метеорологии, которые просто необходимы большой по территории Якутии. Также в училище подготовку будут проходить специалисты в области строительства аэродромов.

В ходе встречи Джулустан Борисов и Юрий Михальчевский обсудили вопросы строительства в Якутске нового корпуса и общежития для летного училища. Соответствующую заявку подготовила и передала в федеральные органы Росавиация.

Так, в столице республики уже выделили землю под новый корпус, которую передадут в федеральную собственность. К тому же, по поручению главы Якутии Айсена Николаева, уже расселяют людей из аварийных домов на территории, прилегающей к кампусу.

Строительство нового корпуса позволит увеличить количество курсантов в училище до 450-600 по очной программе. При этом, планируют еще построить новый спорткомплекс, комплекс авиационных тренажеров, общежитие и гараж.

В новом учебном корпусе расположат лаборатории, лаборантские, преподавательские и иные учебные помещения.

Отмечается, что на сегодняшний день студенты обучаются в старом здании 70-х годов постройки, которое не отвечает современным требованиям.

В свою очередь Джулустан Борисов подчеркнул, в республике и в других регионах Дальнего Востока востребованы выпускники Якутского летного училища.

«Для такого большого региона как Якутия, где есть много труднодоступных населенных пунктов, развитие авиации имеет особое значение. Без подготовки местных специалистов, без создания необходимых условий для их обучения развитие нашей авиационной отрасли невозможно. Поэтому мы глубоко заинтересованы в том, чтобы наше единственное в республике авиационное учебное заведение обзавелось новым кампусом и расширило направления подготовки специалистов, которые будут востребованы не только в нашей республике, но и в других регионах Дальнего Востока», — приводятся слова Джулустана Борисова.

Прямой эфир

ВСЕ НОВОСТИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ