Потребление энергии в России осенью и зимой вырастет на 3,3%

Согласно данным министерства энергетики России, осенью текущего года и предстоящей зимой потребление энергии в стране вырастет на 3,3% в среднегодовом сравнении. С начала текущего года рост потребления уже составил 4%, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

Как отметили в ведомстве по итогам совещания «О ходе подготовки субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ к отопительному сезону 2024-2025 годов», рост энергопотребления вносит коррективы в подготовку осенне-зимнему периоду.

«Сейчас программы повышения надежности электросетевого комплекса субъектов РФ реализуются в девяти регионах, со следующего года дополнительно планируются еще в четырех. Общий объем средств на их выполнение в 2025-2027 годах составит более 47 миллиардов рублей», — приводится пояснение Минэнерго.

В ведомстве добавили, что системообразующие территориальные сетевые организации в каждом регионе будут выполнять роль единого центра ответственности.

По итогам совещания министр Энергетики РФ Сергей Цивилев также указал на то, что необходимо выявить потребителей, которые на территориях с дефицитом энергии осуществляют майнинг криптовалют.

«Кроме того, необходимо обеспечить выявление потребителей, по которым на энергодефицитных территориях будет введен временный запрет на осуществление майнинговой деятельности», — приводятся слова министра.

Прямой эфир

ВСЕ НОВОСТИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ