Второй республиканский антифашистский форум вновь сплотит якутян вокруг идеи борьбы с этой идеологией 6 ноября текущего года. Исполняющий обязанности министра по делам молодежи и социальным коммуникациям региона, Герой России Игорь Юргин отметил значимость мероприятия для сохранения исторической памяти и патриотического воспитания подрастающего поколения, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.
«Якутск второй раз становится центром антифашистского движения. Первый антифашистский форум прошел в прошлом году по инициативе главы Якутии Айсена Николаева. Это мероприятие, на мой взгляд, имеет очень важное значение для консолидации усилий для сохранения исторической памяти, противодействия неофашизму, патриотического воспитания молодежи», — приводятся слова Игоря Юргина.
Он напомнил, что в 2025 году России будет отмечать 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. К тому же, грядущий год в СНГ объявили годом мира и единства в борьбе с нацизмом.
«Наши деды и прадеды ковали Великую Победу, сегодня бойцы на специальной военной операции продолжают их славные боевые традиции, совершают подвиги, защищают Родину», — обозначил Герой России.
Поясняется, что в рамках форума 5 ноября проведут круглый стол, а 6 ноября в Доме дружбы народов откроют выставку «Сила Единства». Также в Историческом парке «Россия – моя история» начнет работу выставка «Россия в борьбе с современным фашизмом», «Без срока давности. О преступлениях нацистов в годы ВОВ и в наши дни».
Ключевым мероприятием форума станет пленарное заседание, участники которого примут резолюцию.
Напоминается, что участники первого Форума приняли обращение к президенту страны Владимиру Путину и резолюцию в адрес руководства страны, регионов, муниципалитетов с призывом радикально усилить обеспечение единого идеологического фронта.