Движение по 20-километровому участку федеральной трассы «Вилюй» на 588 – 608 км запустили после капитального ремонта в республике, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.
Данный дорожный участок связывает Вилюйский и Верхневилюйский районы, проходя от города Вилюйск до моста через реку Чыбыду.
Ранее здесь была грунтовая дорога, которую подмывало во время половодья. В связи с этим установили 19 водопропускных труб общей длиной 428 метров.
Также на этом участке установлены барьерные ограждения, новые дорожные знаки и нанесена разметка для повышения безопасности дорожного движения.
Эти работы направлены на достижение целей национального проекта «Безопасные качественные дороги». В рамках реализации нацпроекта в 2024 году планируется ввести в эксплуатацию не менее 175 км автомобильных дорог в регионе, включая 31 км улиц в Якутске.