Министр финансов республики Валерий Жондоров покинул свой пост. Об этом сообщил глава региона Айсен Николаев в своем Telegram-канале, передает информационный портал «Якутия 24».
«Наша республики развивается благодаря труду людей, преданных своему делу и искренне заботящихся о ее будущем. Один из таких людей – Валерий Алексеевич Жондоров. Сегодня Валерий Алексеевич покидает свой пост и я хочу искренне его поблагодарить за проделанную работу.
С 2012 года Валерий Алексеевич возглавлял Министерство финансов республики. За эти 12 лет работы в Якутии была выстроена эффективная система управления государственными финансами. Под его руководством наблюдается рекордный рост доходов бюджета республики и значительное совершенствование качества управления бюджетом. Я знаю Валерия Алексеевича более 20 лет, и могу с уверенностью сказать, что он — настоящий профессионал и грамотный управленец, мудрый и опытный руководитель.
Искренне благодарю Валерия Алексеевича за его созидательный труд и неоценимый вклад в социально-экономическое развитие республики! Желаю ему успехов и больших достижений на новой работе!», — написал глава Якутии.
Справка: Валерий Алексеевич Жондоров в 1984 году окончил Московский институт электронной техники по специальности «Автоматика и электроника». В 1995 году прошел профессиональную переподготовку в Академии труда и социальных отношений по специальности «Организация предпринимательской деятельности», в 2003 году – в Российской академии государственной службы по программе «Финансово-кредитная и налоговая политика государства».
Трудовая деятельность:
07.1984 -12.1992 – старший лаборант, младший научный сотрудник Института космофизических исследований и аэрономии;
12.1992 — 04.1993 – ведущий специалист чекового инвестиционного фонда «СахаИнвест»;
05.1993 — 01.1994 – главный специалист ИТК «Сахаинвест-Сервис»;
01.1994 — 01.1996 – начальник отдела, вице-президент — начальник Управления фондовых операций АК «Сахабилиибанк»;
01.1996 — 08.1998 – заместитель министра финансов, начальник управления ценных бумаг и финансового рынка Министерства финансов Республики Саха (Якутия);
08.1998-05.1999 – президент некоммерческого партнерства «РАУФОР Якутии»;
06.1999 — 02.2000 – заместитель генерального директора-представитель по Якутии «ИК «Восток-Капитал»;
05.2000 — 12.2005 – главный казначей-заместитель министра финансов Республики Саха (Якутия);
01.2006 — 02.2006 – консультант ОАО «Инвестиционно-финансовая компания «РФА-Инвест»;
02.2006 — 01.2012 – генеральный директор ОАО «Инвестиционно-финансовая компания «РФА-Инвест»;
С 02.2012 — 07.2024 — министр финансов Республики Саха (Якутия).