Продолжается прием заявок на всероссийский конкурс «Дальний Восток — Земля приключений», в рамках которого можно отправиться в путешествие и получить шанс выиграть три миллиона рублей, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.
Необязательно выбирать сложные маршруты — на Дальнем Востоке можно устроить и однодневное путешествие. К примеру, в прошлом году победитель в номинации «Водное путешествие» Алиса Слыщенко провела однодневный морской поход на паруснике вокруг мыса «Зеленый» в Камчатском крае.
В Якутии существует множество популярных туристических мест, куда местные жители любят отправляться на один-два дня: однодневные туры на Ленские столбы и Ботаму, к водопадам Курулуур, леднику Булуус и скалам Турук Хайа.
При планировании поездки необходимо учитывать следующие важные правила:
– путешествие должно быть осуществлено без использования моторной техники (но до стартовой точки маршрута вы можете добираться на любом транспорте);
– продолжительность кинофильма о путешествии не должна превышать восьми минут;
– кинофильм о путешествии должен содержать голосовое сопровождение и присутствие участника в кадре.
Со всеми правилами вы можете ознакомиться на официальном сайте конкурса.
До 30 декабря вы можете подать заявку на сайте и получить шанс выиграть главный приз — три миллиона рублей.
К участию приглашаются не только опытные путешественники, но и любители. В первом сезоне среди победителей были и те, кто снял видео на обычный телефон. Принять участие в конкурсе могут как дети с десяти лет, но под руководством взрослых, так и сами взрослые, возрастной ценз для которых отсутствует.
Принимаются видео с прошлых поездок: путешествие должно быть совершено в период не ранее 1 сентября 2022 года и не позднее 30 декабря 2024 года.
Конкурс проводится по инициативе заместителя председателя правительства РФ – Полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.