Выставку «Дети Азии» — от идеи к истории», посвященную первому президенту республики Михаилу Ефимовичу Николаеву, торжественно открыли сегодня, 1 июня, в Музейном комплексе «Моя история» в столице республики, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.
Как отметил министр культуры и духовного развития региона Афанасий Ноев, цель выставки — побудить интерес у детей и молодежи к спортивным, культурным и традиционным ценностям.
Выставка состоит из трех основных разделов: «Михаил Ефимович Николаев — основатель международных спортивных игр «Дети Азии»», «История летних игр «Дети Азии» и зимних игр«Дети Азии», «Культура».
Экспозиция располагается на втором этаже музейного комплекса в Зале Республики.
Среди экспонатов — личные вещи, награды, книги М.Е. Николаева; архивные документы, также атрибутика прошедших игр: факелы, медали, символы, спортивные костюмы и сувенирная продукция, личные вещи, фотографии именитых спортсменов-выпускников игр.
«Библиотека-архив представила бесценные документы, связанные с Михаилом Ефимовичем: письма, личные вещи, рабочий стол из Октемцев, костюмы, набор орденов. Мы предоставили свыше 100 вещей. При формировании фонда музеев Михаил Николаев лично передавал эти вещи, а также его семья», — приводятся слова руководителя «Николаев-Центра» Юрия Семенова.
Сообщается, что выставка будет работать с 1 июня по 1 октября текущего года.
Президент России Владимир Путин ранее назвал «Дети Азии» «одним из самых интересных и успешных проектов в сфере детско-юношеского спорта».
За все годы проведения масштабного мероприятия участие в соревнованиях приняли более 15 тысяч юных спортсменов из более чем 40 стран Азии, которые впоследствии становились победителями и призерами олимпийских игр, чемпионатов, первенств мира и континента.
Глава республики Айсен Николаев отметил, что VIII международные спортивные игры «Дети Азии» в республике станут одним из крупнейших международных соревнований на территории страны в 2024 году и пройдут на самом высоком уровне.
VIII международные спортивные игры «Дети Азии» пройдут в Якутске с 25 июня по 7 июля 2024 года.