Общество |

Лагерь «Алмаз» в якутском Ленске вошел в программу детского туристического кешбэка

Лагерь «Алмаз» в якутском Ленске вошел в программу детского туристического кешбэка Фото: пресс-служба администрации Ленского района Якутии

Лагерь «Алмаз» в Ленске вошел в федеральную программу детского туристического кэшбека, по которой родители, купившие путевку самостоятельно, могут вернуть за нее 50% оплаты, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу районной администрации.

По словам директора МКУ ДО «Сэргэ» Анны Барбашовой, в чье ведение входит ДОБ «Алмаз», работа над участием в программе детского кешбэка началась сразу, как только о ней объявили.

«К сожалению, стать участником данной программы оказалось не так просто. Сложности возникли из-за того, что каждый лагерь должен подписать соглашение с Национальной платежной системой „Мир“ и реализовать технологические решения по интеграции системы оплаты путевок — для идентификации покупки. Поэтому мы пошли другим путем, который занял дополнительное время: мы подписали соглашение с турагентом из Краснодарского края, так называемым „агрегатором“, через которого мы можем реализовывать путевки, чтобы наши родители могли получить кешбэк», — приводятся слова Анны Барбашовой.

Она добавила, что система заработала в начале июля, и некоторые родители уже получили кешбэк в размере 20 тысяч рублей.

Программа детского туристического кешбэка в России начала действовать с 25 мая. По ней родителям возмещают 50% затрат на поездку ребенка в стационарный летний лагерь, но при этом сумма возврата должна быть не более 20 тысяч рублей.

Поездку в лагерь нужно оплатить картой «Мир», зарегистрированной в программе лояльности платежной системы. После чего в течение пяти дней половина от цены путевки вернется на карту. Анна Барбашова отметила, что самостоятельно зарегистрироваться через сайт Госуслуги родители не смогут, для этого необходимо обратиться в «Сэргэ».

Второй сезон в лагере «Алмаз» стартует 15 июля и охватит 210 детей.