Общество |

Экзамен для получения охотничьего билета введут в России с 2025 года

Экзамен для получения охотничьего билета введут в России с 2025 года Фото: ustec.pksnab. ru

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который устанавливает с 1 сентября 2025 года обязательный экзамен для получения охотничьего билета, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

Документ опубликовали на официальном портале правовой информации.

Ранее претенденты на получение билета должны были под подпись ознакомиться с требованиями охотничьего минимума, который включает требования правил охоты, техники безопасности при охоте и обращениями с оружием, а также основы биологии диких животных. При этом, механизма проверки этих знаний не предусматривалось.

Подписанный закон вводит понятие «охотничьего минимума» и дает ему определение — набор знаний и навыков, необходимых для охоты. Граждане, получающие билет впервые или после аннулирования, должны будут пройти сдать охотничий минимум. Устанавливаются требования к содержанию охотничьего минимума. Предусматривается, что проверять знания по нему будут региональные органы власти, которые также будут утверждать перечень вопросов и ответов на экзамен. При этом порядок проведения экзамена и определения его результатов установит правительство РФ.

Охотничий билет будет выдаваться в электронном виде, но его можно будет получить и на бумажном носителе, указав на соответствующую необходимость при подаче заявления. Устанавливается, что региональный орган власти в течение пяти рабочих дней должен выдать охотничий билет и внести информацию о его выдаче в государственный хозяйственный реестр.

Также будет создана госинформационная система управления в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, определены цели ее создания, задачи, состав информации и порядок предоставления сведений. Нормативные правовые акты, необходимые для создания и функционирования этой информационной системы, примет правительство РФ. Кроме того, закон устанавливает требования к саморегулируемой организации охотпользователей, в том числе по подготовке граждан на знание охотминимума.