English version
11 Декабря 2019, Среда, 04:10
| Спорт | 560

Якутская бегунья Сардана Трофимова о Волгоградском марафоне

Якутская бегунья Сардана Трофимова минувшим понедельником стала абсолютной чемпионкой Волгоградского марафона. Легкоатлетка вернула себе титул чемпионки России, который она впервые завоевала в 2015 году, передает телеканал «Якутия 24».

Дистанцию в 42 км 195 метров Сардана пробежала за 2 часа 28 минут 55 секунд. Личный рекорд на российских стартах побит. По правилам прошедшего марафона — мужчины стартовали позже женщин на 17 минут. Однако, это время не идет в личный зачет. Сардана стала абсолютной чемпионкой — первая среди женщин и мужчин.

Масштабная цель — завоевать путевку на следующие Олимпийские игры, которые пройдут в 2020 году в Токио. Отметим, Сардана уже отбиралась на главные старты четырехлетия. В 2016 году российских легкоатлетов дисквалифицировали в полном составе, в итоге якутянка не поехала на Олимпиаду.

«Я буду делать все, что от меня зависит. Будем тренироваться и бороться ради того, чтобы попасть на Олимпиаду», — сказала абсолютный чемпион России по марафонскому бегу Сардана Трофимова.

Уверена в спортсменке и личный тренер. Татьяна Жиркова была успешной спортсменкой. Трехкратная чемпионка мира в беге на 100 километров отмечает, что Сардана — сегодня сильнейший марафонец России.

«Она в очередной раз показала и доказала, что она сильнее многих. И мы доказали, что школа Якутии — сильная школа», — сказала тренер Татьяна Жиркова.

Подготовка к марафону была долгой — четыре месяца изнурительных тренировок: два — в Киргизии, полтора — в Кисловодске. Дома Сардана не была с января. Теперь ее ждет заслуженный двухнедельный отпуск. Кубок абсолютной чемпионки Волгоградского марафона — теперь самый большой в коллекции якутянки. Однако спортсменка уверена, что главные награды еще впереди. --фа