21 Августа 2019, Среда, 12:27
18.03.18 19:59 | Спорт | 207

Россияне заняли второе место в командном зачете на Паралимпиаде-2018

Российские паралимпийцы финишировали на втором месте в неофициальном медальном зачете, пишет Росбалт.

Они завоевали 24 медали — 8 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых, уступили только американцам, которые выиграли 36 медалей (12-15-8).

В тройку лидеров также вошла команда Канады, у которой 28 медалей (8-4-16).

Наибольшее количество медалей сборной России принесли биатлонисты. Они выиграли 11 наград — пять золотых медалей, пять серебряных и одну бронзовую.

Девять медалей выиграли лыжники (2 «золота», 4 «серебра» и 3 «бронзы»). Еще четыре медали завоевали горнолыжники.

На прошлой Паралимпиаде в Сочи сборная России стала в общем зачете первой. Тогда команда завоевала в общей сложности 80 медалей (30-28-22).

На Олимпиаде в Пхенчхане сборная России выступила в усеченном составе, так как Международный паралимпийский комитет не допустил к участию многих спортсменов. Допущенные россияне выступали под паралимпийским флагом в нейтральном статусе.