16 Ноября 2018, Пятница, 13:25
28.10.18 09:57 | Спорт

Борец Петр Копылов стал победителем международного турнира имени Бориса Будаева

Якутянин Петр Копылов стал победителем международного турнира по вольной борьбе среди юниоров до 21 года на призы заслуженного мастера спорта СССР Бориса Будаева, который проходил в Улан-Удэ. Об этом телеканалу «Якутия 24» сообщил замдиректора радио НВК «Саха», руководитель пресс-службы Федерации спортивной борьбы Якутии Николай Бястинов.

Лучший результат показал студент УОР, воспитанник мегинской школы борьбы, уроженец Олекминского района Петр Копылов (57 кг), который стал чемпионом из 56 участников.

«До полуфинала серебряный призёр юниорского первенства РФ-2018, участник первенства Европы-2018 выиграл всех соперников за явным преимуществом, не отдав ни единого балла. А вот в полуфинале против Бараса Шоймполова из Забайкалья пришлось показывать максимум своих возможностей. За 15 секунд до финального гонга якутский борец проигрывал по последнему баллу (3:3), однако Копылову в самой концовке удалось успешно рискнуть и бросить соперника на 5 баллов. В финальной схватке Петр Копылов уверенно со счетом 10:0 победил хозяина ковра Балдана Дондокова и заслуженно надел золотую медаль турнира», — сообщил Николай Бястинов.

Сборную Якутии представили 14 борцов. Серебряную медаль турнира в весе до 61 кг завоевал Христофор Потапов (ЧГИФКИС-РЦСП-Верхоянск). Бронзовые медали в активе Быйамана Яковлева (57 кг, ЧГИФКИС-РЦСП) и Владислава Кривошапкина (61 кг, ЧГИФКИС-РЦСП).

Победители получили по 15 тысяч рублей, серебряные призеры — 10, бронзовые — 5 тысяч рублей. Тренер победителя — 10 тысяч рублей.

«Дальше Петя летит в Москву для принятия присяги в ЦСКА, а вот его брат-близнец Алеша примет участие на «тупиковом» первенстве России среди юниоров, который пройдёт 6-9 ноября в подмосковном Раменском. А дальнейшие планы обсудим вместе со старшим тренером юниорской сборной республики Станиславом Захаровым», — сообщил личный тренер Яков Филиппов.

Состязания, где традиционно выступают юниоры от 17 до 20 лет, проводятся 26-й год подряд. Часть из них готовиться перейти уже во взрослую сборную. Всего в турнире приняли участие свыше двухсот спортсменов из Монголии и Бурятии, из Иркутской, Кемеровской областей, Красноярского, Забайкальского краев, с Республики Хакасия, Тыва, Саха-Якутия.