English version
14 Декабря 2019, Суббота, 05:41
03.12.19 17:15 | Природа | 492

Очередную партию лесных бизонов привезут в Якутию из Канады в 2020 году

Четвертую партию лесных бизонов в количестве 30 голов привезут в республику из канадской провинции Альберта в 2020 году. Вчера, 2 декабря, зампред правительства региона Кирилл Бычков подписал соглашение о передаче животных с Агентством парков Канады, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на секретариат вице-премьера.

«Республика уже на протяжении почти 20 лет ведет большую работу по реинтродукции лесных бизонов на своей территории. В регионе создана уникальная инфраструктура для приема, адаптации и выпуска на волю этих древних животных. Подписание очередного соглашения о передаче четвертой партии бизонов из Канады является результатом долгой кропотливой работы якутских и канадских специалистов», – приводятся слова зампреда.

В соответствии с соглашениями между правительством республики, Агентством парков и министерством окружающей среды Канады, в 2006, 2011 и 2013 годах в Якутию были завезены 90 голов лесных бизонов.

Для прохождения лесными бизонами адаптации к новым условиям среды построены два специализированных питомника – «Усть-Буотама» в Хангаласском районе и «Тымпынай» в Горном районе республики.

Отмечается, что успешное прохождение адаптации лесных бизонов к условиям Центральной Якутии свидетельствует в пользу планомерного выпуска бизонов в естественную среду партиями по 20-25 животных ежегодно.

Первые бизоны были выпущены в естественную среду в октябре 2017 года. В настоящее время на территории республики насчитывается 220 голов бизонов.