Увеличение субсидии на авиаперевозки на Дальний Восток рассмотрит правительство РФ
Правительство России рассмотрит увеличение субсидии на авиаперевозки на Дальний Восток. Это предложение подготовили министерство транспорта РФ и министерство РФ по развитию Дальнего Востока с учетом изменения цен на рынке горюче-смазочных материалов. Об этом сообщил министр транспорта РФ Евгений Дитрих на совещании Владимира Путина с членами правительства, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на сайт Кремля.
«Для того чтобы обеспечить исключение ситуации по недостатку билетов и стабилизировать цены, мы рассматриваем ряд механизмов поддержки. В том числе совместно с министром по Дальнему Востоку подготовлены предложения по расширению объёма субсидирования перевозок на Дальний Восток. Эти предложения мы в ближайшее время представим на рассмотрение правительства», — сказал глава Минтранса.
В 2017 году перевезено 62,5 миллиона пассажиров. Это на 18,5% больше, чем в предыдущем периоде. В этом году уже за пять месяцев достигнут рост на 12,5% по отношению к прошлому году и он продолжается. Также за этот год к прошлому на 4% увеличены перевозочные мощности.
Как сообщил глава Ростуризма Олег Сафонов, Дальний Восток стал чаще появляться в маршрутах для внутреннего туризма россиян. Так, в этом году стали продаваться турпакеты на Камчатку, Сахалин и Курилы.
Справка: На субсидирование пассажирских перевозок на Дальний Восток, в Симферополь и Калининград в 2018 году из федерального бюджета выделено 3,8 млрд рублей, из них 2,86 млрд рублей – для Дальнего Востока. Программа субсидирования реализуется в соответствии с Постановлением Правительства России от 2 марта 2018 года. Льготные билеты могут приобрести российские граждане в возрасте до 23 лет, женщины в возрасте свыше 55 лет, мужчины в возрасте свыше 60 лет, инвалиды I группы любого возраста и сопровождающее его лицо, а также лицо, сопровождающее ребенка — инвалида, и инвалиды с детства II или III группы, сообщили в Минвостокразвития России.
Ранее телеканал «Якутия 24» сообщал, что правительство России одобрило проект, освобождающий от НДС внутренние авиаперевозки в регионы Дальнего Востока, и это является «существенным шагом к снижению стоимости билетов». Об этом президент России Владимир Путин заявил во время «прямой линии». --ог/кт
Подписывайтесь на наш официальный аккаунт в Telegram - yk24.ru