Общество |

Участники автоэкспедиции отправятся из Якутска в Певек на «Москвиче»

Участники автоэкспедиции отправятся из Якутска в Певек на «Москвиче» Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Команда путешественников во главе с Богданом Булычевым отправится 5 февраля из столицы республики в самый северный континентальный город Евразии — Певек, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Они выбрали для экспедиции автомобиль «Москвич-427» 1976 года. 3 февраля в 11.00 по местному времени команда «Про путешествия» проведет в республиканском медиа-центре Якутска пресс-конференцию.

Основной маршрут экспедиции будет проходить по территории трех регионов — Якутии, Магаданской области и Чукотке.

«Старт состоится, когда морозы в Якутии могут опускаться ниже -50°C: это станет серьезным испытанием не только для участников, но и для техники. „Москвич“ 1976 года выпуска пройдет полноценное испытание суровой Арктикой», – приводятся слова руководителя автоэкспедиции Богдана Булычева.

По пути команда проедет трассу Колыма, заедет на Полюс Холода в Оймякон — самое холодное место в северном полушарии. Дальше участники экспедиции поедут по трассе Колыма до Магадана, дальше — на Север, в сторону Северного Ледовитого океана до города Певек.

Экспедиция на «Москвиче» до Певека является первым этапом крупномасштабного проекта «От океана до океана». Если команда успешно доберется до своей цели, покорение Арктики на «Москвичах» продолжится.

Летом 2024 года будет дан старт третьему этапу проекта: по Чукотке от Певека до Эгвекинота. Путешественники запланировали проехать от побережья Северного Ледовитого океана до берегов Тихого океана. Из Эгвекинота автомобиль будет доставлен в порт Владивосток, а оттуда уже начнется четвертый этап — «Москвич» доедет до Москвы.