Более 15 тысяч человек собрались на Ысыахе Олонхо в Алдане
Более 15 тысяч человек съехались на Ысыах Олонхо в Алданский район. Это не только жители Якутии, но и делегации из Хабаровска и Словакии, передает корреспондент телеканала «Якутия 24» с места событий.
«Сегодня, 30 июня, в 11.00 часов на местности Сэвэки в Алдане началось торжественное открытие республиканского национального праздника Ысыах Олонхо — 2018, который проходит с 29 июня по 1 июля», — сообщает корреспондент.
В красочном действии участвует 1,2 тысяч человек, в основном это жители Алданского района. Режиссером церемонии открытия выступил известный деятель культуры Руслан Тараховский. Главной темой Ысыаха Олонхо стало многообразие культур многочисленных народов Якутии.
По словам заместителя министра культуры и духовного развития Якутии Николая Макарова, генеральные репетиции идут с 15 июня, привлечено 70 волонтеров, которые помогают в работе площадок. Также в район прибыли более 50 журналистов для освещения мероприятия.
Врио главы республики Айсен Николаев и глава Алданского района Северин Поздняков вручат правительственные и районные награды во время торжественного открытия ысыаха.
Ранее телеканал «Якутия 24» сообщал, что Ысыах Олонхо задает импульс не только духовному и культурному возрождению, но и социально-экономическому развитию районов Якутии.
--гк
Подписывайтесь на наш официальный аккаунт в Telegram - yk24.ru