Общество |

Финал чемпионата «Профессионалы» завершился в Санкт-Петербурге

Финал чемпионата «Профессионалы» завершился в Санкт-Петербурге Фото: пресс-служба Минобнауки Якутии

Финал чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» завершился в Санкт-Петербурге, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минобнауки региона.

Соревнования прошли по 35 наиболее востребованным компетенциям для основной возрастной категории, и по 20 – для юниоров. Всего в течение всего года более 120 000 будущих специалистов стали участниками чемпионатного движения. Пройдя несколько этапов, в северную столицу приехали 679 финалистов из 62 регионов страны.

Республика была представлена в двух компетенциях. По компетенции «Реверсивный инжиниринг» соревновался Кирилл Маркинов, студент регионального технического колледжа в Мирном, его экспертом-наставником был Александр Дьячковский, преподаватель МРТК.

Также по компетенции «3D-моделирование для компьютерных игр» регион представила Аэлита Никитина, ученица Туора-Кюельской СОШ имени И.М. Гуляева. Эксперт-наставник Аэлиты — Виктор Лопатин, учитель информатики Туора-Кюельской СОШ.

Отмечается, что республика доказала, что обладает высоким потенциалом и готова продолжать развивать отрасль профессионального образования, поддерживать молодых специалистов.

Помимо конкурсной программы для участников и гостей чемпионата была подготовлена деловая программа. В рамках деловой программы делегация из республики посетила ряд мероприятий в Москве с 29 по 30 ноября.

Так, представители системы среднего профессионального образования посетили международную выставку-форум «Россия». Также в рамках деловой программы делегация из Якутии встретились с коллективом Федерального Института развития профессионального образования и обсудили актуальные вопросы развития СПО.